Завершила работу выставка Vinorus 2017

Сегодня завершила свою работу крупнейшая на Юге России отраслевая выставка Vinorus 2017, проводившаяся с 25 по 27 апреля 2017 года в городе Краснодаре в выставочном комплексе «Экспоград Юг».

Личный многолетний опыт участия в мероприятиях Vinorus показывает на то, что выставка, несмотря на победные реляции организаторов и заинтересованных лиц, откровенно чахнет. Увы. Год от года все меньше участников и посетителей, все меньше стендов, все меньше специалистов. И все меньше интереса. Крупные и именитые производители все чаще ограничиваются заочным участием, стенды все больше занимают крестьянско-фермерские хозяйства. Часто незаслуженно.

Перенос выставки из центра Краснодара на его окраину также не пошел делу на пользу. Однако организаторы не унывают, и бодро отчитываются о проведенных в рамках Vinorus 2017 архиважных (и по большому счету, бессмысленных) мероприятиях. Так, в рамках выставки  прошел очередной Международный дегустационный конкурс «Южная Россия».

В этом году конкурс собрал рекордное количество образцов – 279 вин и коньяков, поданных крупными винодельческими предприятиями, виноторговыми компаниями, семейными и гаражными винодельнями.

Представленные на конкурс вина и спиртные напитки оценивались согласно правилам проведения Международных конкурсов вин.  Выбор победителей проходил в формате слепой дегустации, все образцы оценивались по 100-балльной системе. На максимальную оценку влияло базовое качество, внешний вид, аромат, вкус, послевкусие и общее впечатление от образца.

В жюри конкурса этого года вошли 23 человека. Это международные эксперты, руководители и представители крупных ассоциаций кавистов и сомелье, категорийные менеджеры по вину ведущих федеральных сетей, рестораторы, энологи, независимые винные эксперты и известнейшие российские винные блогеры (да-да, блогеры!) из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Севастополя и Краснодара. Расширение географии конкурсной комиссии и ее высокий профессиональный уровень (особенно у блогеров, да-да) позволили гарантировать высокое качество судейства. В число экспертов: президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, глава «Союза сомелье и экспертов  России» Артур Саркисян, винный судья международного класса Бретт Криттенден, французский эксперт по органолептике вина Мишель Гарнеро, эксперт по натуральным и биодинамическим винам Николетта Дикова и многие другие.

25 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Южная Россия», в которой принял участие уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Борис Титов, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Ахпашев, директор по проектам агробизнеса компании «Сингента» в России Сергей Грошев, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович и члены жюри.

По итогам конкурса гран-при присудили в двух категориях «Сухие белые вина» и «Ликерные вина», во всех категориях золотые медали получило 62 образца, серебряные медали — 20, бронзовые — 10.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий