Игристые вина

По содержанию углекислоты все вина подразделяются на тихие и пересыщенные углекислым газом (диоксидом углерода, СО2), в которых концентрация диоксида углерода превышает предел его растворимости в вине при атмосферном давлении, в результате чего при открытии бутылки происходит вспенивание вина. Чаще всего пересыщенные углекислым газом вина называют игристыми, хотя это несколько неверно. Пересыщенные углекислым газом вина делятся на игристые, жемчужные и шипучие. Пересыщение вина углекислотой достигается путем вторичного брожения в герметически закрытых бутылках или резервуарах (игристые и жемчужные вина) или сатурацией (газированием) тихого вина под давлением СО2 (шипучие вина).

Игристые вина в свою очередь деляться на вина контролируемого наименования по происхождению (шампанское, цимлянское) и вина неконтролируемого наименования по происхождению. В целях упрощения мы будем рассматривать производство всех игристых вин на примере шампанского, тем более, что в нашей стране разница между игристыми и шампанскими винами сведена лишь к этимологии этих слов.

Ввиду особенностей шампанского производства, а также в целях ответить на основные, наиболее часто задаваемые вопросы, структура раздела, посвященная шампанским винам, несколько изменена и расширена.

Шампанское

Цимлянское

Мускат игристый

Жемчужные вина

Шипучие вина