Виски

Виски – наверняка, старейший (и самый популярный по сей день) в мире крепкий алкогольный напиток, получаемый путем дистилляции (перегонки) браги, полученной из зерновых культур, основными из которых являются ячмень, рожь, пшеница и кукуруза. Реже используются просо, рис, гречка и овес.

Вкус полный, мощный, мягкий, немного сладковатый, со сложным жгучим пряным послевкусием, в котором также проявляются солодовые и ореховые тона.

Аромат мощный, но в отличие от коньяка строгий, с преобладанием оттенков солода, ванили, хереса, портвейна.

Происхождение виски и его история

История виски началась на скалистых северных островах Шотландии и Ирландии, где виноград и фрукты растут не очень хорошо. Поэтому древние шотландцы и ирландцы приспособили для этих целей ячмень, из которого и получили в незапамятные времена первый виски. С тех пор началось триумфальное шествие виски по всему миру — в этой истории длиной в тысячу лет сошлись рыцари-крестоносцы и сухой закон в США, японские самураи и американские гангстеры, англо-шотландские войны и освоение Дикого Запада.

Технология виски

Технология виски вне зависимости от места производства включает в себя восемь основных этапов, в таинстве которых ячменное зерно превращается в огненный янтарный напиток. Производство виски в Ирландии, Шотландии, Канаде, США и Японии имеет свои отличительные особенности, что позволяет мастерам виски каждой из этих стран создать именно свой, особенный виски, отличающийся от всех остальных.

Районы производства и марки виски

Марки виски насчитывают тысячи и тысячи наименований. Односолодовый виски, зерновой и купажированный виски, стандартный купаж, купаж де люкс и купаж премиум — сколь непохожим может быть виски, и каждый из указанных типов имеет сотни и сотни марок, выпускаемых как под прославленными брендами Bushmills, Johnnie Walker, Chivas Regal, Dewar’s и Wiser’s, так и под менее известными именами.

Производство виски есть во многих странах мира, но только пять стран сумели создать свой собственный «стиль виски» — набор характерных отличительных черт в таком аспекте как технология виски, делающий тот или иной виски непохожим на все остальные — это ирландский, шотландский, канадский, американский виски (теннессийский или бурбон), а также японский виски.