Пиво

Пиво – игристый освежающий слабоалкогольный тонизирующий пенистый напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного сусла пивными дрожжами.

Пиво в зависимости от своего типа может обладать приятным горьковатым, горьковато-сладким или горьковато-кислым вкусом и характерным хмелевым ароматом с различными нюансами.

Пиво в зависимости от своего типа может обладать светло-золотистым, золотистым, желтовато-коричневым, темно-коричневым, коричневато-красным, красновато-черным и антрацитово-черным цветом, быть кристально прозрачным с проблеском, прозрачным в проходящем свете, мутноватым или мутным.

Происхождение пива и его история

История пива берет начало с древнейших времен и уходит корнями в первые цивилизации Ближнего Востока. Пиво наверняка самый древний вид алкогольных напитков, первые упоминания о нем насчитывают десять тысяч лет. Спустя такую бездну времени можно только предполагать, как появилось пиво. Однако очевидно, что культура пивоварения тесно связана с культурой земледелия, и пиво существует примерно с тех самых пор, как люди научились перерабатывать зерна злаков в хлеб.

Скорее всего, пиво появилось случайно. На территории современной Сирии и Ирана археологами обнаружены древнейшие глиняные сосуды большой емкости с узким горлом, в которых, судя по всему, хранили зерно. Наверняка в такие сосуды иногда попадала дождевая вода, в теплом климате зерно прорастало, и начинался процесс брожения.

Технология пива

Производство пива состоит из шести основных этапов – приготовление солода (солодоращение), затирание солода, варка основного (начального) сусла, брожение, дображивание (созревание), розлив. Основным сырьем для пивоварения являются ячмень, хмель и вода. Кроме ячменя используется также рожь, пшеница, рис, кукуруза.

Районы производства и марки пива

Марки пива невероятно многочисленны. Так, в одной только России производится около полутора тысяч марок пива, в Германии или Чехии – на порядок больше.

Пиво производится повсеместно и является самым популярным алкогольным напитком в мире, особенности национальных способов производства, помноженные на тысячи лет развития технологии, дают в результате такое грандиозное разнообразие, что свести все разновидности пива к какому-либо одному классификационному признаку не представляется возможным.