Кальвадос

Кальвадос – оригинальный крепкий алкогольный напиток, относящийся к дижестивам, который получают дистилляцией (перегонкой) яблочного сидра, продукта брожения осветленного яблочного сока.

Кальвадос обладает неповторимым мягким с гармоничной приятной жгучестью нежным полным вкусом и легким тонким букетом, среди ароматических композиций которого наиболее ярко выделяются тона спелых сочных яблок.

Происхождение кальвадоса и его история

История кальвадоса, как и история большинства оригинальных типов вин и крепких алкогольных напитков, теряется во времени и овеяна многочисленными легендами. Одним из самых романтичных является предание о возникновении кальвадоса в результате крушения в 1588 году близ берегов Нормандии испанского галеона «El Salvador».

Хотя, другие исследователи истории, зная набожность испанских конкистадоров, считают, что корабль, скорее всего, носил имя «San Salvador» в честь одного из святых, покровительствовавших Великой Испании, которая в то время вела свирепые колониальные войны как в Новом, так и Старом свете.

Технология кальвадоса

Технология кальвадоса тесно связана с экологическими особенностями провинции Нормандия, где с незапамятных времен культивируют яблоки. Почва и климат провинции идеально подходят для яблочных садов, которые каждый год дают обильные урожаи. Технология кальвадоса является своеобразным продолжением технологии яблочного сидра и включает получение яблочной бражки, перегонку, выдержку и купажирование.

Районы производства и марки кальвадоса

Марки кальвадоса не столь многочисленны, как марки коньяка или виски. Вообще же, до определенного времени кальвадос считали «низшим» алкогольным напитком, и лишь сравнительно недавно крупнейшие негоциантские дома и эксперты оценили высочайшие качества лучших марок кальвадоса.

Широкой известностью пользуются марки кальвадоса Busnel, Boulard, Pere Magloire, Fiefs Cent-Anne, Coquerel, M. Dupon одноименных производителей. Высокой гармоничностью отличаются кальвадосы марки Pere Jules, производимые компанией Leon Desfrieches, а также кальвадос марки Marquis d’Aquessean компании Heberto.

Как пить кальвадос

Как пить кальвадос – многие эксперты до сих пор не пришли к единому мнению. Он и «король дижестивов», и лучший из аперитивов, возбуждающий аппетит и улучшающий пищеварение. Средневековые обычаи употребления и современные понятия о месте кальвадоса в трапезе, кому больше доверять – средневековым рыцарям или светилам гастрономии – каждый решит для себя, стоит только попробовать.