Latitude 41 Pinot Noir 2008

Категория: Австралийские и новозеландские вина

Тип вина: Столовые вина

Сорт винограда: Пино Нуар

Сахаристость: сухое

Спиртуозность: 13% об.

Цвет: Кирпично-красный с коричневатыми тонами

Аромат: Яркие фруктовые тона с нюансами сливы, вишни, малины, достаточно выраженный тон душистого перца и гвоздики, нюансы свежесрезанного табака. После раскрытия в бокале (около 10-15 минут) проявились тона клубники и едва уловимые нотки фиалки и ванили

Вкус: Хорошо сложенное и оригинальное вино – легкая танинная структура обуславливает мягкую терпкость, слегка выпирающая кислотность, которая – факт! – после раскрытия вина в бокале приходит в гармонию с достаточно высокой спиртуозностью. Во вкусе яркими нотами выделяются тона дуба, вишни, терна, особо стоит подчеркнуть кремнистые минеральные оттенки – достаточно редкий, высокоценимый (отмечается в лучших образцах красных бордосских вин – кларетов) и необычный органолептический нюанс, характерный для вин, выработанных из винограда, произрастающего на глинистых почвах. К слову, минеральные оттенки практически не отмечаются в отечественных винах, даже если это вина премиум-класса

Цена: 1400 рублей

Общее впечатление:
Вино с достаточно сложной и очень непривычной для нас органолептикой. Очень необычное сложение – слабоватая танинная структура, при этом достаточно высокая, но мягкая кислотность, показывающая глубокое и полное проведение яблочно-молочного брожения, высокая спиртуозность, богатый, но весьма непривычный букет. Вино не на каждый день. Замечательно сочетается с перченым красным мясом, хорошо сочетается с твердыми зрелыми сырами. Само по себе, без сопутствующих блюд, пить его не стоит – высокая спиртуозность сразу заявляет о себе. Не очень привлекательный для простого потребителя кирпично-красный цвет с коричневыми тонами свидетельствует о полноценной и долговременной выдержке в дубовых бочках. Вино очень непохоже на отечественные вина, откровенно говоря – образец для любителей и ценителей необычного.

Весьма необычно и оформление бутылки – к горлышку при помощи соломенного хомутика привязан кусочек виноградной лозы, предположительно – сорта Пино Нуар, предположительно – родом из Новой Зеландии. Такими оригинальными маркетинговыми решениями, как правило, украшаются бутылки с дешевым пойлом, но никак не вино премиум-класса. А вот сама бутылка – очень солидная, красивой и оригинальной формы, темно-зеленого стекла, со строгой этикеткой, выдержанной в черно-желтых цветах. Заслуживает внимания и черный пластиковый колпачок со спиральной отрывной частью – очень оригинально, очень красиво и очень эргономично, но опять же нехарактерно для дорогого вина.

Производитель, как это сейчас модно, заявляет о применяемых при выработке вина методах экологического виноделия, которое начинается с ручного сбора экологически чистого винограда, произрастающего без помощи гербицидов и химических удобрений в местности, похожей на рай; и заканчивается патентованными приемами получения готового вина, сочетающими традиции и инновации, что приводит к получению абсолютно чистого и экологичного продукта. Однако на бутылке Latitude 41 Pinot Noir 2008 все равно указано применение диоксида серы, замену которому пока еще не нашли, несмотря на все околоэкологические декламации.

Производителем заявлено, что вино выработано из винограда сорта Пино Нуар, отобранного с виноградников Нельсон и Мальборо, расположенных вдоль 41-й параллели и отличающихся друг от друга различными типами почв и климатическими условиями. Виноград переработан в мягком режиме с гребнеотделением, вино получено методом брожения на мезге с использованием специальных рас дрожжей (кто бы сомневался). После стекания и прессования сброженной мезги и дображивания сусла вино выдерживалось в бочках из французского дуба.

О производителе известно, что хозяйство «Спенсер Хилл» основано в 1990 году Филиппом и Шерил Джоунс на холмистых землях в Аппер Маутере на Южном острове Новой Зеландии. Немного позже был куплен еще ряд виноградников вдоль прибрежной области хребта Тасман вблизи Нельсона. В хозяйстве выращивают сорта Шардоне, Совиньон Блан, Пино Гри, Пино Нуар и Сира. Глинистые и гравийные почвы соответственно Мальборо и Нельсона позволяют получать высококачественный виноград для вин высшего класса. Лесистая область виноградников расположена близко к морю, отличается умеренным климатом с мягкими зимами и длинным вегетационным периодом.

Latitude 41 Pinot Noir 2008 – очень качественное, очень интересное, но и очень необычное вино. Если не боитесь испытывать новое и странное – ваш выбор. Новозеладскому виноделию вообще и хозяйству «Спенсер Хилл» в частности – зачет.

Рейтинг: 8