Как пить алкоголь

«Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения» – такая надпись, согласно постановлению Министерства здравоохранения России от 19.01.2007 года, должна находиться на каждой единице алкогольной продукции.

Все знают, что много пить – вредно, но когда именно «в меру» переходит в «много» точно не знает никто, поэтому для начала нужно определиться, в каких дозах алкоголь может помочь, а в каких только вредит.

Алкогольные напитки называют горячительными, часто подразумевая под этим то, что алкоголь согревает, однако это не совсем так. При охлаждении действительно будут полезны только 50 мл водки. Это расширит сосуды и нормализует кровоснабжение. Все, что будет выпито свыше этой дозы, только создаст иллюзию тепла за счет того, что усилится кровоток к коже. Это значит, что усилится теплообмен и тело начнет остывать еще больше.

Некоторые считают, что алкоголь усиливает аппетит. На самом деле это относится только к 20-25 мл коньяка или другого крепкого напитка, выпитого за 15-25 минут до еды. В малых дозах алкоголь действительно воздействует на центр насыщения и активизирует его, но пить нужно заранее, а не во время еды. С другой стороны, алкоголь, выпитый натощак, очень вреден для слизистой желудка, так что приходится выбирать – либо зарабатывать гастрит, либо есть без аппетита (который, как известно, и сам придет во время еды).

Спиртные напитки можно использовать в качестве антидепрессанта, например, после напряженного рабочего дня, только доза не должна превышать 20-30 мл водки, коньяка или бренди или 150 мл вина. Большая доза лишь усиливает усталость и ведет к депрессии либо к алкогольной эйфории, последствия которых далеки от снятия стресса, ради которого, собственно, напиток и был выпит.

Небольшие дозы алкоголя способны расширять сосуды, но одновременно с этим учащается частота сердцебиений, от которой зависит артериальное давление, поэтому алкоголь, вопреки распространенному мнению, не понижает его и ни в коем случае не может применяться как лекарство при гипертонии.

Крепкий алкоголь также не может являться и лекарством при простуде, он не повышает иммунитет и не борется с болезнетворными бактериями. Единственный алкогольный напиток, который можно принимать во время простуды – подогретое вино. В небольших количествах оно стимулирует иммунную систему организма.

Некоторые считают, что алкоголь может повысить работоспособность. Вспомнить хотя бы крылатую фразу «без бутылки не разберешься», произносимую в каждом удобном случае. Это мнение в корне неверно. Небольшие дозы алкоголя усиливают скорость мыслительных и двигательных реакций, но качество выполнения работы заметно снижается, что бросается в глаза сразу же после отрезвления.

Одно из самых распространенных заблуждений – это то, что пиво не является алкогольным напитком. Вернее, все знают, что пиво – это алкогольный напиток, только не воспринимают его всерьез, считая, что пара бутылочек пива (с содержанием спирта 5-7% об.) в день никоим образом не может повредить здоровью. Несмотря на то, что пиво является легким (слабоалкогольным) напитком, оно так же отрицательно влияет на печень и сердце, как и крепкие алкогольные напитки.

Ну и напоследок несколько правил:

  • алкогольные напитки должны быть качественными. Даже в самом дорогом коньяке содержится этиловый спирт, одним из продуктов распада которого является уксусный альдегид, отрицательно влияющий на нервную систему. Что уж говорить о дешевой водке, домашних настойках на неочищенном спирте и многочисленных алкогольных подделках. В них содержатся сивушные масла, которые многократно усиливают токсическое действие алкоголя;
  • крепкие напитки всегда нужно закусывать, желательно горячими и жирными блюдами, которые подавляют всасывание спирта в кровь и уменьшают выраженность опьянения.
  • начав пить, помните, ЧТО ВЫ ПЬЕТЕ, ГДЕ, СКОЛЬКО И С КЕМ – это несложная фраза является главным законом культуры потребления алкоголя. Выполняя этот закон, Вы будете получать от алкоголя только удовольствие, а он, в свою очередь, в благодарность подарит Вам хорошее настроение, здоровье и долголетие.