Завершила работу выставка Vinorus 2017

Сегодня завершила свою работу крупнейшая на Юге России отраслевая выставка Vinorus 2017, проводившаяся с 25 по 27 апреля 2017 года в городе Краснодаре в выставочном комплексе «Экспоград Юг».

Личный многолетний опыт участия в мероприятиях Vinorus показывает на то, что выставка, несмотря на победные реляции организаторов и заинтересованных лиц, откровенно чахнет. Увы. Год от года все меньше участников и посетителей, все меньше стендов, все меньше специалистов. И все меньше интереса. Крупные и именитые производители все чаще ограничиваются заочным участием, стенды все больше занимают крестьянско-фермерские хозяйства. Часто незаслуженно.

Перенос выставки из центра Краснодара на его окраину также не пошел делу на пользу. Однако организаторы не унывают, и бодро отчитываются о проведенных в рамках Vinorus 2017 архиважных (и по большому счету, бессмысленных) мероприятиях. Так, в рамках выставки  прошел очередной Международный дегустационный конкурс «Южная Россия».

В этом году конкурс собрал рекордное количество образцов – 279 вин и коньяков, поданных крупными винодельческими предприятиями, виноторговыми компаниями, семейными и гаражными винодельнями.

Читать далее

Рубрика: Мероприятия | Добавить комментарий

Минсельхоз поддержит производителей вина

Господдержку планируют оказать производителям вина из винограда, произрастающего на территории РФ. Кроме того, будут разработаны предложения по упрощению процедур контроля в отношении сельскохозяйственной продукции при вывозе из Крыма.

Правительство РФ поручило Минсельхозу представить предложения о мерах господдержки производителей вина из винограда, произрастающего на территории РФ, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

wine-makersПоручение дано Минсельхозу, Росалкогольрегулированию, Минэкономразвития и Минфину по итогам совещания 15 июня в Ялте.

Читать далее

Рубрика: Законодательство и власть | Добавить комментарий

Пиво «Буксир» для настоящих оптимистов

image001«Акул бояться – в море не ходить» – под таким слоганом на российский рынок напитков выходит новинка – пиво «Буксир». Легкое пиво янтарного цвета с ярким ароматом и хмелевой горчинкой появится на полках магазинов в июле.«Буксир» – новый вкус в линейке пивных брендов компании «Очаково». Как и все сорта пива, производимые на комбинате «Очаково», «Буксир» изготовлен по классической технологии. Особенностью данного пива является использование в рецептуре абсолютно новой расы дрожжей и карамельного солода.

«Не так давно в Липецкой области у нас появилось специальное оборудование для обжарки солода и теперь у компании есть собственный карамельный солод. В пиве «Буксир» он усиливает солодовый вкус и создает бархатистое продолжительное послевкусие. Пшеница в составе придает особую мягкость и округлость», – комментирует главный технолог-начальник производства ЗАО МПБК «Очаково» Александр Ползиков.

Свежее, легкое, ароматное пиво обладает сбалансированным вкусом и изготовлено из натуральных продуктов по классическому методу пивоварения. «Буксир» содержит 4% алкоголя и рассчитан на жизнерадостного потребителя, обладающего хорошим чувством юмора и не боящегося пробовать новое.

Читать далее

Рубрика: Новинки рынка | Добавить комментарий

WineArt

Представляем Вам подборку фотографий итальянских виноградников

Италия – страна, имеющая очень давнюю винодельческую историю, поскольку на ее современной территории некогда стоял великий Древний Рим, в котором искусство виноделия было развито до фантастических по тем временам высот. Первая лоза в Италии появилась около 1000 года до Новой Эры, иными словами, итальянскому виноделию уже свыше 3000 лет.

Читать далее

Рубрика: Разное | Добавить комментарий

Покажи-ка мне тот куст…

Власти Краснодарского края предложили изменить систему выдачи акцизов виноделам и контролировать процесс производства напитков, начиная от виноградной лозы.

«Действующая схема контроля производства винной продукции, когда акцизную марку клеят на бутылку с уже разлитым напитком, не дает гарантии его качества. Красные, белые и игристые производят даже в тех регионах, где никогда не было ни винограда, ни традиционного виноделия. Что за сырье используют при этом, насколько эти алкогольные напитки натуральны и безопасны — проконтролировать до момента продажи довольно сложно. Отсюда — волна опасного суррогата под вывеской «Вина на розлив», — отмечается в сообщении пресс-службы администрации региона.

Читать далее

Рубрика: Законодательство и власть | Добавить комментарий